Терапевтическая группа – это место, где можно узнать себя в непосредственном взаимодействии с другими. Здесь можно сделать шаг навстречу чему-то в себе, что долго сдерживалось — исследовать темы, задать вопросы, рассказать, заглянуть в непривычное. Место развития, вдумчивого и чуткого пространства, где можно двигаться в собственном темпе, проявляться в той мере, в какой есть готовность, быть тем, кем являешься сейчас.
Группа — это среда поддержки, когда человек оказывается в кругу своих, может довериться чему-то, что «не напоказ». Здесь мы формируем место открытого и безопасного пространства, где можно рассчитывать на понимание и поддержку.
Группа является хорошим местом в движении от одиночества. Сама по себе, давая общность, она также помогает набраться сил в формировании комфортной среды в своей повседневной жизни. Вместе с тем, здесь можно экспериментировать с социальными навыками, получая безоценочную и дружелюбную обратную связь. Динамический стиль, в котором планируется эта группа, поможет их улучшить.
Обсуждая эмоции участников группы, находя в себе отклик, мы развиваем собственную эмоциональную пластичность, находим лучшее понимание внутренней жизни окружающих нас людей. Все это формирует эмоциональную компетентность, а следовательно, снижает уровень внутреннего напряжения. Таким образом, развивается эмоциональный интеллект и происходит профилактика аффектов.
Группа является мощной поддержкой в работе с тревогой. Способность группы воспринимать и перерабатывать сложные ситуации значительно выше, чем отдельного человека. Здесь можно добиться состояний спокойствия и заземления, понять смысл собственной тревоги и научиться обращаться с ней. Тревога всегда что-то маскирует и наша задача – решиться заглянуть за нее для того, чтобы увидеть скрытое. Группа хорошо стимулирует такую работу.
Динамическая терапевтическая группа – место, где участники много взаимодействуют, подсвечивая особенности друг друга. Таким образом становится явным то, что остается незаметными в повседневной жизни.
Группа может быть как дополнением к личной терапии, так и самодостаточным психотерапевтическим инструментом, поскольку здесь есть все необходимое для движения человека в самопознании.
Правила группы:
Конфиденциальность. Все, чем участники делятся в группе, должно оставаться в группе. Для ощущения безопасности нельзя выносить контексты третьим лицам. При этом, вы можете делиться собственными переживаниями, открытиями и осмыслениями со своими близкими.
Активность. То, как будет выглядеть группа в равной степени зависит от всех ее участников. И будете ли вы ощущать ее продуктивной и помогающей зависит от вашего вклада в ее работу. Ведущий дает формат, опыт и инструмент, участники – смысловое и эмоциональное наполнение вместе с собственным усилием в движении.
Принцип «Я». В группе не дают советов, не оценивают и не осуждают других участников. Можно говорить о собственных переживаниях, возникающих в связи с услышанной историей. Отсутствие советов способствует безоценочности, которая формирует чувство принятия, без желания переделать или исправить.
Открытость. Насколько это возможно, следует стараться быть откровенными и искренними в своих переживаниях. Даже если они непростые. Особенно если они непростые. Иначе, зачем это все?
Группа остается открытой три встречи после начала с возможностью принимать новых участников. После третьей встречи закрывается и принимает новых членов только с согласия всех участников.
Важно принимать участие во всех встречах группы. Пропуски оплачиваются для сохранения стабильности и постоянства пространства.
Запись в группу происходит после оплаты последней встречи и короткого интервью с ведущим. Стоимость – 40€.
Встречи проходят раз в две недели, по средам, с 19:00 до 22:00 по киевскому времени
Дата 02.09.26, 16.09.26, 30.09.26, 07.10.26, 28.10.26, 11.11.26, 25.11.26, 09.12.26, 23.12.26, 13.01.27, 27.01.27, 10.02.27, 24.02.27, 10.03.27, 24.03.27, 07.04.27, 21.04.27, 05.05.27, 19.05.27, 02.06.27, 16.06.27, 30.06.27
Тренер: Александр Чигир — кандидат психологических наук, аккредитованный и сертифицированный гештальт терапевт с более чем 15 летним опытом в профессии, аккредитованный и сертифицированный супервизор, ведущий терапевтических и супервизионных групп. Женат, воспитываю сына, есть кошка и собака.
