Терапевтическая группа «Экзистенциальная оптика в жизни гештальт-терапевта: любовь, смерть, свобода, смыслы» – проект, в котором мы предлагаем практикующим терапевтам углубиться в экзистенциальные темы.
Сейчас мы находимся в самых сложных условиях, продолжаем жить, работать, помогать. И темы, с которыми встречаются Украинцы, сейчас – очень глубокие и жизненно-образующие. Как выбирать жизнь, когда вокруг столько несправедливости и абсурда. Как формировать смысл, когда находишься в определенной степени неопределенности.
Как продолжить любить, когда столько боли, страха и страданий в историях клиентов и личной жизни.
Этот проект направлен на терапевтическое бытие с терапевтами, исследующими свое отношение к смерти, хаосу, страданиям, ограничениям, любви.
И еще один важный аспект, который мы хотим привнести в эти встречи – оптика, через которую мы строим терапевтические отношения, через которую мы строим свою жизнь – именно оптика экзистенциальных данностей. Это возможность быть рядом, формировать контакт, учитывая, а не игнорируя эти данности и сопровождающие их чувства.
Темы, с которыми мы будем встречаться в течение группы
1. Конечность (смерть)
2. Несовершенство (красота)
3. Неопределенность (хаос, абсурд)
4. Одиночество
5. Свободаответственность
6. Страдание