
Программа III-й ступени
«Профессиональная подготовка супервизоров, тренеров I-х ступеней, преподавателей гештальт-терапии»
(обучающая программа III ступени по гештальт-терапии)
16 трехдневок на протяжении 4 лет. Каждые 3 трехдневки ведет Инна Дидковская, 4-ю ведет приглашенный тренер.

Инна Дидковская о программе:
Программа ІІІ ступени ориентирована на подготовку супервизоров, преподавателей гештальт-терапии, а также на более углубленное изучение теории и методологии практики.
На самом деле я считаю последний пункт более важным, ведь увлечением моей жизни является именно терапевтическая практика – работа с клиентами. Но поскольку для многих профессионалов, идущих учиться на ІІІ ступень, важно стать супервизорами и тренерами, я, конечно же, уделю самое пристальное внимание этим двум идентичностям. Опять же, для развития практики нужна супервизия.
В моей программе ІІІ ступени уже с первой встречи вы сможете получать супервизию – очную и заочную, что поможет, с одной стороны, расширять практику, а с другой – учиться супервизии.
Программа ІІІ ступени рассчитана на 4 года. Она будет состоять из 16 циклов-трехдневок (по 4 встречи в каждом году). Из этих четырех ежегодных встреч три проведет ведущий тренер Инна Дидковская и одну – приглашенный зарубежный тренер.
Во время программы я хочу охватить три фокуса:
- тематический: включает углубление в базовые концепты гештальт-терапии с целью поддержать способность участников преподавать ее в обучающих программах (І ступень);
- практический: расширение и углубление терапевтической практики участников (в том числе за счет супервизии и углубленного изучения теории);
- групповой: развитие способности держать групповой контекст и работать с ним в терапевтическом и обучающем ключе.
Программа ІІІ ступени:
тематическое занятие «Супервизия».
Линда работает преимущественно с заочной супервизией и, на мой взгляд, является как блестящим супервизором, так и великолепным преподавателем этой темы для профессионалов.
BIO
Доктор психологии, магистр, зарегистрированный психотерапевт Европейского Конгресса Психотерапии, Британского Совета Психотерапии. Линда занимается консультированием и психотерапией уже 30 лет. 13 из них она возглавляла Департамент гештальта в Институте Метанойя в Лондоне. Линда Осборн была председателем-основателем Британской Ассоциации Практиков Гештальта, Национальной гештальт-организации, а также состояла в группе Руководителей по Изменению Отношений.
Тема занятия уточняется
Ян работает глубоко и плавно. Я познакомилась с ним более 20 лет назад на первых моих конференциях ЕАГТ, когда мы оба были молодыми гештальт терапевтами. За это время он не только популяризировал гештальт терапию в Чехии, но также стал одним из метров и лидеров гештальт теории в мире.
BIO
Психотерапевт, психиатр, доктор медицины, доктор философии, доцент Университета им. Масарика (Брно, Чехия), работает в Центре Психотерапевтических Исследований. Обучающий тренер и супервизор международных проектов. Основал курсы «Обучение Интеграции Психотерапии» и «Гештальт Студии» (Чехия). Является
со-редактором трех книг: «Современная психотерапия», «Гештальт терапия в
клинической практике. От психопатологии к эстетике контакта» и «К традиции
исследования в гештальт терапии».
тематическое занятие «Групповая работа».
Умный, интеллигентный профессионал, один из тех, кто начинал развивать гештальт в Европе. Работает, как по мне, в «истинном» гештальте, который совершенно невозможно описать словами, а можно только чувствовать на уровне кожи.
Преподает айкидо (у него черный пояс) и обожает джаз. Живет в Манчестере.
BIO
Гештальт-терапевт и тренер, преподаватель и супервизор Гештальт Института терапии и обучения Великобритании, учредитель Манчестерского гештальт-центра, Член Нью-Йоркского института гештальт-терапии, Старший тренер ГИТА (Словения), член совета в Центре Соматических исследований, тренер международных программ. Экс-президент AAGT (Ассоциации продвижения гештальт-терапии). Автор книг «Селф в отношениях», «Появление селф», «Гештальт терапия: корни и ветви», а также множества статей.
ИЗМЕНЕНИЯ В ПРОГРАММЕ ІІІ СТУПЕНИ
Блоки программы ІІІ ступени могут меняться местами в связи с договоренностями с зарубежными тренерами об их участии. Изменения блоков программы могут зависеть от интересов участников группы и динамики. Я бы хотела, чтобы программа максимально соответствовала вашим интересам. Также я хочу привнести в эту программу идеи «self-directed studying», которые я привезла из моей последней поездки в Америку.
План личного развития
На первой встрече я дам Вам задание создать план личного и профессионального развития на 4 года, в котором попрошу подробно описать, как Вы собираетесь развиваться в течение этих 4 лет:
- какие книги собираетесь прочесть;
- какие семинары и конференции планируете посетить;
- какие книги, статьи намерены написать;
- какие проекты хотели бы начать / осуществить, как хотели бы развить / модернизировать свою практику;
- какое место в профессиональном сообществе хотели бы занять;
- есть ли что-то в Вашей личной жизни, что Вы хотели бы изменить за эти 4 года, и почему именно в личной жизни.
Я искренне ратую, чтобы в нашей профессии «сапожники» были с сапогами, а психотерапевты работали в терапии со своей личной историей. Особенно те, кто собирается учить и супервизировать других профессионалов.
Дальше мы будем работать над этими планами каждую встречу, давая друг другу супервизию и поддержку. Вы не должны это все исполнить, и выполнение этого плана не является условием сертификации, но работа с таким планом – условие участия в программе.
Если вы заметили, я употребила слово «отбор». Да, я планирую отбирать участников в эту программу, чтобы группа была относительно однородна по уровню подготовки, опыта и мотивации.
